Please select your language ... 
 
    AASH  

Résultats criterium 2011



Discours 2009

 
 

  
Classement CRIT 2011

 
Classement CRIT 2010
Résumé Critérium 2010
                         

Les préparatifs




En décembre 2010, les premiers mails sont envoyés aux juges afin de s'assurer de leur disponibilité, 5 juges et 3 jury FAI sont prévus comme à l'habitude.
L'inscription au calendrier de la CIAM a été envoyée en octobre 2010.
Un premier mail " privilégié " est toujours envoyé aux pilotes ayant été inscrits l'année précédente, 15 jours à un mois plus tard, un mail général est envoyé.

L'an dernier, un nombre de 40 pilotes était considéré comme étant un maximum, c'était également le nombre de concurrents cette année, le vol n° 2 s'est terminé le samedi vers  17h45  car nous avons utilisé 2 groupes de juges, ceci nous a permis de fonctionner sans interruption, le 1er groupe de 5 juges jugeant le vol 1 et le second le vol N° 2. Le dimanche, les deux groupes ont été réunis pour le vol 3.
2 groupes de juges s'avèrent nécessaires au delà de 35 concurrents, ceci afin de préserver les juges d'une fatigue excessive qui nuirait à la concentration et par là même à la qualité du jugement.
Fin janvier, 24 pilotes étaient déjà inscrits, pour passer à 40 le 17 février.
Parmi les concurrents, nous compterons 11 " nouveaux "  ainsi que 3 nationalités que nous n'avions pas encore accueillies : Irlande et Russie. Un pilote Ukrainien s'est désisté quelques jours avant la compétition.
Egalement à noter des pilotes comme Marco Benincasa et Bernd Beschorner, c'est un réel encouragement pour les bénévoles de voir des des pilotes de classe mondiale se déplacent chez nous.
Benoît Paysant Le Roux ne peut participer du fait de sa préparation pour les championnats du monde en août, ce qui est bien compréhensible, il confiera à Rodolphe Léveillé le soin de notre ramener le trophée " Michel Louis - yvon Wérion ".

Samedi 21 mai 


Pour ceux qui connaissent notre terrain, le cadre a été tourné de 30° vers la gauche afin de pouvoir commencer vers 07h00 le matin sans être géné par le soleil, soleil qui ne nous fera jamais défaut durant le weekend.

Le vol de calibrage sera réalisé par Yves Van Gompel, nous avons décidé de ne pas participer cette année afin de priviligier les pilotes étrangers, mais surtout de pouvoir nous occuper plus sereinement de l'organisation.

Vers 07h30, le premier vol de concours est lancé par Jordann Weyenbergh, notre méthode qui consiste à faire décoller le pilote suivant pendant que le précédant atterrit nous fait gagner env. 30 secondes par vol, donc 40 minutes à la fin des 2 vols.

Merci à Yves et Jean Louis Hembise (Directeur du concours) pour avoir permis de terminer dans les temps.

Etant donné que nous utilisons 2 groupes de juges, les vols 1 et 2 se font alternativement de 10 pilotes en 10 pilotes, il faut donc attendre la fin de la journée pouer connaître le classement après 2 vols :
Van Der Vecht et Dierickx qui étaient 2nd et 3ème l'an dernier prennent les deux premières places, suivis par Bernd Beschorner pour qui c'est sa première participation au criterium.

Fabien Turpaud qui débute en F3A cette année se classe 8ème.


Banquet


Le banquet agrémenté du traditionnel cochon grillé réunira 140 personnes, un merci spécial à Jean Marie Ravoisin et Michel Dupond pour la cuisson et la découpe ainsi qu'à Jean Philippe pour l'entrée et les accompagnements. Le service sera parfait grâce aux bénévoles du club (et leur épouses), il faut dire que nous commençons à être habitués (Le critérium à été réorganisé depuis 2003…) ; nous avons également la chance de pouvoir compter sur des passionnés de cuisine et même un professionnel (M.D.).

Dimanche 22 mai


Soleil radieux toute la journée, mais un  vent beaucoup plus soutenu.
Le premier vol démarre vers 07h45,  je prendrai le temps de regarder le 3ème vol des 3 premiers, c'est à ce moment que la victoire va se décider.
Derk fait un vol très correct mais un peu décousu, quelques arrêts en tonneau montrent un aile non à plat.
Benoît fait selon moi un de ses meilleurs vols, très coulé et régulier malgré un vent assez fort.
Bernd Beschorner réalise également un très beau vol, il sera gratifié méritoirement du 1000, ce qui ne lui suffira malheureusement pas pour remonter au classement.

La cérémonie


Après les remerciements aux bénévoles , juges, jury , pilotes  et sponsors,  ainsi qu'un petit mot amical pour Cédric Carayon, la cérémonie peut commencer.
Elle sera quelque peu rapide car de nombreux concurrents doivent repartir avant 16h00.
Le trophée " Yvon Wérion - Michel Louis "  sera remis par notre plus jeune membre : Killian qui est passionné d'aviation.

La Brabançonne est lancée lorsque les trois premiers sont sur le podium, les autres concurrents seront ensuite appelés et un tirage au sort sera effectué pour remettre les cadeaux offerts par Aerobertics, MHD et Scientific-France.

Les  "coucs"


Shane Robinson n'est évidemment pas à sa place, son moteur a calé aux deux premiers vols, il en trouvera la cause (régulateur d'allumage)  après être allé faire des essais sur le terrain de Solre Le Château.

Si l'on veut s'améliorer, il faut savoir reconnaître ses défauts.

Le dimanche midi, un retard du traiteur a retardé la cérémonie de clôture qui a dû se faire sans la présence de Mr. Le Bourgmestre.

Lors du rangement un violent coup de vent a emporté nos tonnelles, deux voitures ont été endommagées.

Sponsors


Il convient de remercier :

L'AAM (Fédération francophone d'aéromodélisme)
Aerobertics
Bières de Chimay
Chantiers Beaumontois
Drink Decoster
MHD (Maquettes Hobby Distribution)
Scientific France

Juges et jury FAI



Merci à :

Groupe 1

Bob Ailles
Alain Carayon
Jean Yves Castermans
Eric De-Shutter
Peter Uhlig

Groupe 2

Michel Doucy
Philippe Marquet
Gérard Proot
Henny Van Loon
Marc Weyenbergh

FAI

Mr Pierre Pignot
Mr Brandon Ransley
Mr Igor Shilov
Mr Kevin Caton (réserve)




Les bénévoles


Sans eux, rien n'aurait été possible...

AASH

  Berteau Jean Luc
  Busschaert Jean et Annie
  Cheront Christian et Béatrice
  Coulon Jean Michel
  Coulon Simon
  Defamie Michel
  Doucy Michel
  Dupond Michel
  Dupuis Freddy et Béatrice
  Gouttière Charles et Cécile
  Hembise Jean Louis et Gillette
  Houtrelle Bernard
  Herrent Claude
  Jung Julien
  Louis Jean Philippe
  Louis Adrien
  Malin Claude
  Mengal Killian et Isabelle
  Miseur Roland
  Poreeweet Michaël
  Ravoisin Jean Marie et Rose Marie
  Van Gompel Yves et Liliane
  Wérion Annie



Autres clubs

  Havay :

  Jean F. Lothaire, Bernard Delhaye, Loïc, 
  Eric Lekeux, Michel Van.

  Gedinne :

  Maxime Sevenants, Claudy Poncin

Amis et parents

  Dereydt Christian et Maggy
  Gay Jean Pierre
  Gay Christophe
  Kathy
  Mireille
  Thibaut et Sophie
  
Critérium 2011
Classement 2011
Rapport FAI
TechniqueData_2011.xls